Les elus

Les Elus

La Chambre de Métiers et de l'Artisanat du Gard est composée de 25 membres.

Les membres de la Chambre sont élus au suffrage universel pour cinq ans.

Le Président et les Membres du Bureau sont élus par l'Assemblée Générale. Le Bureau de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat du Gard est composé de 10 membres.

Les pouvoirs de l'Assemblée Générale, du Bureau et du Président sont définis par le Règlement Intérieur de la CMA30, approuvé en Assemblée Générale.

Le Président représente la Chambre de Métiers et de l'Artisanat auprès des pouvoirs publics et partout où besoin est.

Composition du nouveau bureau

• Président : Henry BRIN, Electricité à AIGUES-VIVES

• 1er Vice-Président : Jacques BOURGADE, Contrôle Technique Auto à ST MARTIN DE VALGAGUES,

• 2ème Vice-Président : Mélanie BOUSQUET, Carrosserie à CODOGNAN,

• 3ème Vice-Président : Philippe CANOBY, Electricité à BAGNOLS/CÈZE,

• Trésorier : Sébastien GUIRONNET, Taxi à LA CALMETTE,

• Secrétaire : Caroline GROS BERTRAND, Imprimerie au GRAU DU ROI,

• Trésorier adjoint : Florent SALLES, Boucherie Charcuterie à SOMMIÈRES,

• 1er secrétaire : Didier LASCOMBE, Coutellerie à BEZOUCE,

• 2ème secrétaire : Denis RODRIGUEZ, Electricité à SOMMIÈRES,

• 3ème secrétaire : Christophe MARTINEZ, Traiteur à LA CALMETTE.

Elections aux Chambres de Métiers et de l’Artisanat

Liste des 25 Elus de la nouvelle mandature de la CMA 30
(Résultats du scrutin du 14 Octobre 2016)

Henry BRIN
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Bâtiment / Electricité
30670 AIGUES VIVES

Président

Jacques BOURGADE
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Services / Contrôle technique automobile
30520 SAINT MARTIN DE VALGALGUES

1er Vice-Président

Mélanie BOUSQUET
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Fabrication / Carrosserie
30920 CODOGNAN

2ème Vice-Président

Philippe CANOBY
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Bâtiment / Electricité
30200 BAGNOLS SUR CEZE

3ème Vice-Président

Sébastien GUIRONNET
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Services / Taxi
30190 LA CALMETTE

Trésorier

Florent SALLES
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Alimentation / Boucherie Charcuterie Plats cuisinés
30250 SOMMIERES

Trésorier adjoint

Caroline GROS BERTRAND
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Fabrication / Imprimerie
30240 LE GRAU DU ROI

Secrétaire

Didier LASCOMBE
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Fabrication / Coutellerie
30320 BEZOUCE

1er secrétaire

Denis RODRIGUEZ
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Bâtiment / Electricité
30250 SOMMIERES

2ème secrétaire

Christophe MARTINEZ
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Alimentation / Traiteur - Pâtisserie
30190 LA CALMETTE

3ème secrétaire

Corinne BADESSI
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Services / Esthétique
30490 MONTFRIN
Rachel BIGUET
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Services / Esthétique
30320 BEZOUCE
Emmanuelle BOIX
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Services / Coiffure Onglerie
30670 AIGUES VIVES
Jean Marc CAMPELLO
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Bâtiment / Electricité
30 620 AUBORD

Virgile CAZALS
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Fabrication / Sellerie
30220 AIGUES MORTES

Bruno CLEMENT
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Alimentation / Poissonnerie
30330 GAUJAC
David GALLO
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Bâtiment / Travaux publics en bâtiment - Maçonnerie
30320 MARGUERITTES
Jérôme LAITHIER
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Fabrication / Taille de pierres
30700 MONTAREN ET SAINT MEDIERS
Serge ROUVIERE
Liste "Fiers d’être ARTISANS - CGPME"
Bâtiment / Maçonnerie
30210 SAINT HILAIRE D'OZILHAN
Eric AFFORTIT
Bâtiment / Liste "Mon Métier Artisan"
Maçonnerie
30540 MILHAUD
Serge ALMERAS
Liste "Mon Métier Artisan"
Alimentation / Boulangerie Pâtisserie
30100 ALES
Josiane CARBONARO BROUSSE
Liste "Mon Métier Artisan"
Fabrication / Fabrication de tissus
30670 AIGUES VIVES
Eric GRANEL
Liste "Mon Métier Artisan"
Alimentation / Boulangerie Pâtisserie
30100 ALES
Maxime PERNAUD
Liste "Mon Métier Artisan"
Fabrication / PROTHESE CONCEPT
30340 SAINT PRIVAT DES VIEUX
Christelle VILLANUEVA
Bâtiment / Liste "Mon Métier Artisan"
Climatisation Chauffage Electricité
30190 SAINT CHAPTES

Les Membres Associés de la CMA 30

Un Membre Associé est un artisan chef d’entreprise désigné par l'Assemblée Générale de la CMA 30 qui a pour mission d’être un relais de proximité avec les artisans de son canton.

Daniel AUGELLO
Imprimeur
30210 FOURNES

Magali BASTID
coiffure
30900 NIMES

Sophie BROUSSOLE
Hygiène
30150 SAINT GENIES DE COMOLAS

Christine CHAPUIS
Fleuriste
30190 SAINT GENIES DE MALGOIRES

Belen SANZ SOULAS
Préparation d'Huile d'Olives
30190 COLLORGUES